12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белова Светлана Сергеевна8513
Россия, Ярославская обл.

​​​​​​​
Презентация к урокуPPTX / 3.29 Мб













Сценарий урока по английскому

и немецкому языкам для обучающихся 5-х классов

«Дворец Памяти»







Работу выполнила:

Белова Светлана Сергеевна,

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 40»,

учитель иностранных языков


















г. Ярославль, 2023


Сценарий урока по английскому и немецкому языкам для обучающихся 5-х классов («Дворец Памяти»)


Белова С.С.

учитель иностранных языков

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя школа №40» г. Ярославля


Аудитория: обучающиеся 5-х классов, первый год изучающие немецкий язык как второй иностранный (первый иностранный язык-английский язык).

Цель: познакомить обучающихся с приёмами мнемотехники, используемых на уроках иностранных языков в целях формирования и развития их лексических навыков.

Задачи:

1) показать эффективные приемы запоминания лексических единиц английского и немецкого языков, учитывая взаимосвязь содержательных единиц и мнемотехнических приемов;

2) создать благоприятные условия для использования полученных языковых знаний в реальных или условных коммуникативных ситуациях общения, активизировать творческий потенциал группы обучающихся 5-х классов;

3) показать приём использования языковой догадки на основе логического и образного мышления, памяти, внимания;

4) вызвать интерес к изучению английского и немецкого языков;

5) применить в ходе практической деятельности методические подходы и приемы решения поставленных проблем;

6) осуществить рефлексию собственного профессионального мастерства обучающимися.

Форма проведения урока: квест с элементами ролевой игры.

Продолжительность: 25-35 минут

Оборудование: компьютер; проектор.

Ресурсы: презентация; рабочие (маршрутные) листы; раздаточный материал (стикеры, учебные карточки); фломастеры, шариковые ручки; буклет.

Межпредметные связи: искусство, математика, история, философия.

Технологии: игровые технологии, технологии коммуникативно-ориентированного обучения.

Методы обучения:

по способу восприятия информации: словесные методы, наглядные методы, практические методы;

стимулирующие: создание для обучающихся ситуации успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний по темам «Семья», «Я и мои друзья» (по английскому языку); введение новой лексики по теме «Фрукты и ягоды» (второй иностранный (немецкий) язык).

Виды работы: речевая разминка, ролевая игра, работа с раздаточным материалом по английскому и немецкому языкам.

Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа.



Ход проведения урока

Teacher: Good day, children! I am very glad to see you today! Добрый день, ребята! Я рада приветствовать всех, кто собрался здесь сегодня.

Teacher: I suggest you take a fascinating tour around «the Memory Palace» and the Roman rooms of Marcus Tullius Cicero, the ancient Roman politician, philosopher and brilliant orator, known for his philosophical treatises, speeches and aphorisms. And… I will be your guide today! Я предлагаю вам совершить увлекательную экскурсию по дворцу памяти и римским комнатам древнеримского политика, философа и блестящего оратора, известного своими философскими трактатами, речами и афоризмами, Марка Туллия Цицерона. А я буду вашим экскурсоводом! Как вы думаете, почему я - учитель двух иностранных языков предлагаю вам совершить экскурсию, отправившись именно туда? (ответы, если ответов нет, то вернемся к этому вопросу позже)

Teacher: Let's begin our tour with an analysis of his quote "Look into yourself more often". Clap your hands if you agree with me! Давайте с его слов «Чаще заглядывай в самого себя» и начнем нашу экскурсию. Хлопните в ладоши, если вы согласны со мной! Я прошу обучающихся хлопнуть в ладоши, если они согласны со мной. (Приём смыслового чтения «Верю - не верю»)

Do you believe that memory can be developed at any age with the help of the usage of associations? Верите ли вы, что память можно развивать в любом возрасте с помощью использования ассоциаций?

Do you believe that in a short period of time you can memorize a great number of unknown foreign words? Верите ли вы, что за короткий промежуток времени можно запомнить большое количество ранее неизвестных для вас иностранных слов?

Do you believe that a good sense of humor and a rich imagination are assistants when you try to learn several foreign languages at the same time? Верите ли вы, что хорошее чувство юмора, богатая фантазия являются помощниками при изучении одновременно нескольких иностранных языков?

Teacher: Thank you! Спасибо! Действительно, при изучении сразу нескольких иностранных языков нужно выбирать эффективные способы запоминания, одним из которых является мнемотехника.

Teacher: В античные времена познание самого себя и владение своей памятью почиталось так серьезно, что ей была посвящена целая богиня памяти: Мнемозина. С помощью использования мнемотехники, ассоциативных связей легко можно запомнить большое количество информации. Таким методом и пользовался Цицерон. Обладая поразительной памятью, воспроизводя в своих речах множество дат, имен, фактов, исторических событий, не пользуясь при этом никакими записями, оратор лишь использовал его в целях подготовки к публичным выступлениям и тем самым сделал этот метод знаменитым. Готовя речь, он делил ее на части. Репетиция каждой из них проходила в разных помещениях его большого дома, дворца памяти. Уже во время выступления он мысленно обходил все те комнаты, в которых была отточена та или иная часть его речи, и именно этот прием позволял ему вспомнить все до мелочей.

Teacher: Boys and girls, I ask all of you to join our tour group. Прошу всех вас, ребята, войти в состав нашей экскурсионной группы. Багаж знаний по английскому языку понадобится вам во время нашей экскурсии! Для того, чтобы вы лучше смогли ориентироваться, используйте маршрутные (рабочие) листы (Приложение №1).

Пункт 1: «Римская комната»

Teacher: Представим, что мы сейчас находимся в одной из его комнат дворца памяти, пункта нашего назначения №1. И эта комната - наш класс! Запишем на листке бумаги названия 4-х объектов, которые здесь есть, перечисляя их в зависимости от того, как они расположены слева направо. Объектом 1 будет стол, объектом 2- окно, объектом 3 – стул, объект 4 бутылка с водой. С каким русским словом у вас ассоциируется немецкое слово «die Brille»? (Приложение №2) Do you have any ideas? Ваши предложения?

Запишем это русское слово. Вы можете записать и другие варианты ассоциаций. Они могут быть самыми неожиданными и интересными. Самое время подключить всю свою фантазию и чувство юмора! А теперь поставьте знак + и запишите перевод слова «Brille» – очки, поставьте снова знак плюс и запишите название первого объекта в нашей комнате – стол. Получился пример бриллинт+очки+ стол=

После знака равно надо написать историю с использованием данных слов. What stories have you come up with? Какие истории у вас получились?

Например, история получается следующая: бриллиантовые очки лежали на столе.

Teacher: Давайте сочиним еще один рассказ уже с другим немецким словом, его ассоциацией и свяжем эту историю со вторым объектом в нашей комнате. (Задание №1 в рабочем листе). Второе слово «die Brücke» - шаг 1 (напишите слово ассоциацию из русского языка). Поставьте знак + шаг 2 (запишите перевод данного слова на русский язык «мост»), вновь поставьте знак +шаг 3 (запишите слово окно) = шаг 4 (придумайте историю). Let's read your stories … Давайте прочитаем ваши истории. (Обучающиеся читают свои истории!)

Teacher: What interesting stories! Какие необычные истории получились! А теперь мысленно представьте, что мы мысленно проходим по маршруту от локации номер 1 до локации номер 2 и запоминаете эти истории. С помощью ассоциативных связей можно очень быстро выучить иностранные слова и надолго их сохранить в памяти! Локаций может быть больше, как и новых иностранных слов.[1, с. 72]

Пункт 2: «Тропинка в Сад Памяти»

Teacher: Задание №2: А теперь пройдем из нашего дворца памяти по тротуару в сад памяти у дворца. Тротуар необычный и состоит из 7 плиток. Чтобы пройти по нему в сад, нужно заполнить его 7 картинками (Приложение №3) в том порядке, в котором бы вы хотели рассказать по ним какую-нибудь историю на английском языке. У вас есть 3 минуты на то чтобы, расположить плитки тротуара в нужном порядке, сочинив по ним собственную историю!

(обучающиеся выполняют задания)

Teacher: Давайте посмотрим, какие истории у вас получились!? Молодцы!

Пункт 3: «Прекрасный Сад Памяти»

Teacher: Задание №3: Now we are in the garden of memory. Take colored pencils! Now I will read a poem, and you should draw a picture that can be appeared in your imagination. Вот мы и в саду памяти. Возьмите цветные карандаши, сейчас я прочитаю для вас стихотворение, а вы нарисуете картинку, которая появится в вашем воображении.


Flowers, flowers,

I love уоu.

Yоu are purple,

Yоu are bluе.

Pink and red,

And green and brown.

In the magic garden.

Under the sun.


Пункт 4: «Волшебное дерево в Саду Памяти»

Teacher: Задание №4: Красивые рисунки сада памяти у вас получились! What wonderful landscapes! Какие чудесные пейзажи! Такой прием мнемотехники можно использовать на этапе контроля усвоения изученного материала, так и на этапе повторения лексического материала! Данному методу еще было дано название метода Айвазовского!

Teacher: В нашем саду растет и дерево, но оно необычно тем, что на нем обычно вырастают различные фрукты и ягоды! Что это за фрукты? Сейчас узнаем! Они лежат под деревом. Я буду произносить их названия вслух на немецком языке, а вы догадываетесь по произношению слова, что это за фрукты и ягоды. И приклеиваете стикеры (Приложение №4) с нужным рисунком к дереву под цифрами по порядку. [2, с. 63]

1. die Mandarine-мандарин

2. die Aprikose-абрикос

3. die Blaubeere - голубика

4. die Melone — дыня

5. der Apfel -яблоко

6. der Pfirsich — персик

7. die Zitrone — лимон

Teacher: How did you guess the meaning of the words? Каким образом вы догадались о значении слов? (у каждого обучающегося получается аппликация - дерево с фруктами)

Верно! Названия многих фруктов и ягод похожи на их названия в русском и английском языках! Таким образом, мы использовали языковую догадку и метод фонетических ассоциаций! Посмотрите на это прекрасное дерево. На нем плоды наших фантазий!

Teacher: Иностранцы пошли дальше: они могут составить достойную конкуренцию детям по части изобретения фонетических ассоциаций при изучении русского языка.

True Bar — труба.

Serve Coffee — церковь.

Horror Show — хорошо.

Our device is Korea — одевайся скорее.

Pale Man — пельмень.

Meaty or eat — метеорит.

Teacher: Что мешает вам подобрать ассоциации к английским и немецким словам?

Пункт 5: «Символы на песке»

Задание №5: Teacher: А теперь давайте на песке рядом с нашим дворцом нарисуем символами предложения! К ключевым словам в предложении придумайте свой символ, запишите их в том порядке, в каком встречаются слова в предложении. Например: «Soon our family will decorate the Christmas tree». Создавать такие истории из символов можно на онлайн клавиатуре эмодзи.

Прочитайте предложения и нарисуйте к нему историю из символов. «I love children. That's why I became a teacher». Покажите свои истории из символов. Они немного отличаются. Почему? (обучающиеся отвечают)

Действительно, мы все - разные. И у каждого из нас свой уникальный «Дворец Памяти» и свои «Чертоги Разума». Для кого-то, возможно, не так уж и просто оказалось построить свой дворец. Но я уверена, у вас это обязательно получится в следующий раз. [3, с. 6]

Teacher: И как сказал римский философ Сенека: «Не дано лёгких путей от Земли к звёздам!» Надо просто иметь желание достичь своей мечты, цели, и все тогда получится. «Э́врика!» - воскликнул Архимед по случаю открытия им гидростатического закона.

В заключение я хочу, чтобы каждый из вас попробовал открыть в себе талант поэта и написать синквейн, который можно создать по определенной модели к слову «эврика»! Вы можете написать его на иностранном языке (английском) или на русском. Рядом с первым лучиком звезды (Приложение №5) напишите слово «эврика», ведь мы открыли новые знания сегодня? Рядом со вторым лучиком запишите 2 прилагательных, характеризующие то, какими для вас знания были сегодня. Рядом с третьим лучиком запишите 3 глагола, характеризующие то, как мы эти знания сможем применять. Рядом с четвёртым лучиком запишите короткое предложение, показывающее ваше отношение к теме нашего занятия (возможно одно предложение из четырех слов, два словосочетания или четыре отдельных слова). Рядом с пятым лучиком запишите одно слово, синоним слова «эврика», вывод, обычно имя существительное, через которое человек выражает свои чувства, эмоции, ассоциации, связанные с данным понятием. (обучающиеся пишут синквейны)

Teacher: Давайте прочитаем, что у вас получилось. А сейчас мысленно положите на левую руку всё то, с чем вы пришли сегодня на нашу экскурсию: свой багаж мыслей, знаний, опыта. А на правую руку - то, что получили нового во время нашей экскурсии.

Вернёмся к приёму «Верю - не верю». А теперь хлопните в ладоши, если

Do you believe that memory can be developed at any age with the help of the usage of associations? Верите ли вы, что память можно развивать в любом возрасте с помощью использования ассоциаций?

Do you believe that in a short period of time you can memorize a great number of unknown foreign words? Верите ли вы, что за короткий промежуток времени можно запомнить большое количество ранее неизвестных для вас иностранных слов?

Do you believe that a good sense of humor and a rich imagination are assistants when you try to learn several foreign languages at the same time? Верите ли вы, что хорошее чувство юмора, богатая фантазия являются помощниками при изучении одновременно нескольких иностранных языков?

Teacher: And now let's clap our hands at the same time and say "Thank you!" to each other.А теперь давайте одновременно хлопнем в ладоши и объединим все в единое и скажем друг другу «Спасибо!»

А мне остаётся только поблагодарить вас за внимание и участие в работе. Надеюсь, что знания, приобретенные вами на уроке сегодня, помогут в решении творческих задач не только на занятиях, но и в жизни.


Библиографический список

1. Пассов Е. И. Основы методики обучения иностранным языкам. — М.: Русский язык, 2015. — 278 с.

2. Филатов В.М. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе. Часть 1. — Ростов-наДону: Феникс, -2014. — 416 с.

3. Шейх-Заде Ю. Р. Суперпамять: древняя методика мнемотехники. – М.: Дел Центр, - 2012. – 36 с.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

